Composição

Cursos, artigos, tutoriais, livros que eu usei para estudar VFX (fora da faculdade e da pós).


Em Português

Magno Borgo - Vídeos Gratuitos

Nuke - Avançado - Customização I - https://www.youtube.com/watch?v=_QOymApgv08

Nuke - Intermédiario - Gizmos - https://www.youtube.com/watch?v=kUbjgb1a2wY




Em Inglês

Foundry - Vídeos Gratuitos

Becoming a Senior Compositor - https://www.youtube.com/watch?v=yl28HkA-qyo

How to improve your Nuke workflow with Python scripting- https://www.youtube.com/watch?v=Me23KmDMqTM

Nuke TD Roundtable - https://app.livestorm.co/foundry/foundry-super-session-nuke-td-roundtable

Tackling Common Compositing Tasks Part 4 - Facial bruising - https://vimeo.com/187330906


Tony Lyons - Curso Gratuito

Advanced Keying Breakdown - https://compositingmentor.com/category/advanced-keying-breakdown


Cinematografia CG - Livro Gratuito

CG Cinematography por Chris Brejon - https://chrisbrejon.com/cg-cinematography/


Dylan Bennett - Vídeos Gratuitos

A Simple Explanation of F-Stop - https://www.youtube.com/watch?v=KmNIouLByJQ

A Simple Explanation of ISO for Digital Photography and Video - https://www.youtube.com/watch?v=WEApLA-YNko

A Simple Guide to Depth of Field - https://www.youtube.com/watch?v=34jkJoN8qOI


Andrew Price/Blender Guru - Cursos Gratuitos

Photorealism - https://www.youtube.com/watch?v=R1-Ef54uTeU

Curso de iluminação: https://www.youtube.com/playlist?list=PLjEaoINr3zgH9vCr47kSS5W8PEJBNIiwK


Lost Boys Learning - Cursos Gratuitos e Pagos

(Grátis) Python for Compositors - https://www.lostboys-learning.com/courses/python-for-nuke-users


Pluralsight/Digital Tutors - Cursos Pagos

CG101 Compositing - https://www.pluralsight.com/courses/cg101-compositing-720

Getting Started With Nuke - https://www.pluralsight.com/courses/getting-started-nuke-1193

Introduction to 3D in After Effects - https://www.pluralsight.com/courses/introduction-3d-after-effects-1573

sIntroduction To Channels In NUKE - https://www.pluralsight.com/courses/introduction-channels-nuke-1223

Introduction to Python Scripting in Nuke - https://www.pluralsight.com/courses/introduction-python-scripting-nuke-820

Rotoscoping in After Effects - https://www.pluralsight.com/courses/rotoscoping-after-effects-1497

Tracking in After Effects - https://www.pluralsight.com/courses/tracking-after-effects-1500


FXPHD - Cursos Pagos

NUK104: Introduction to Nuke - https://www.fxphd.com/details/374/

NUK204: Intermediate Nuke - https://www.fxphd.com/details/203/


Josh Parks - Curso Pago

Deep Compositing - https://www.compositingpro.com/nuke-deep-compositing-masterclass/

Posts Relacionados

Ver tudo

Cursos, artigos, tutoriais, livros que eu usei para estudar VFX (fora da faculdade e da pós). Em Português Em Inglês Ben McEwan - Artigos Gratuitos COVID-19 — An Opportunity for the VFX Industry: Part

Cursos, artigos, tutoriais, livros que eu usei para estudar VFX (fora da faculdade e da pós). Em Português Em Inglês Foundry - Vídeos Gratuitos How to improve your Nuke workflow with Python scripting-